Как получить дубликат свидетельства о рождении моей дочери в ЗАГСе г. Нурек ныне Норак. Сам живу в Дагестане.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте заказать через госуслуги.

Здравствуйте. Вам в первую очередь, необходимо знать, что как родитель, Вы вправе получить повторное свидетельство (не дубликат) в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об актах гражданского состояния". Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в ЕГРЗ актов гражданского состояния, в день обращения.

Если у Вас нет возможности обратиться в отдел ЗАГС лично, можно направить письменный запрос через портал Госуслуги либо посредством почтовой связи, а также через МФЦ. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом записи акта гражданского состояния, указанным в запросе лица, направившего данный запрос.

Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, в этом случае, поданный в форме электронного документа запрос подписывается простой электронной подписью заявителя.

А вообще, если есть возможность, можете обратиться с соответствующим заявлением в любой ближайший отдел ЗАГС.