Судебный процесс из-за отказа от наследства - возможен ли выход из сложной ситуации?

• г. Иваново

Лицо, которое фактически приняла наследство, так как была зарегистрирована вместе с наследодателем на момент смерти хочет отказаться от наследства в судебном порядке, так как пропущен срок принятия наследства, в наследства есть долги. Принять наследство хочет другой наследник второй очереди, он не может принять пока не откажется первый. Подавали в суд иск отказе от наследства, судья мозг выносит. Поэтому возможно просто заявить о признании факта не принятия наследства, будет так проще. Как вы считаете такой вариант сделать.

Ответы на вопрос (6):

Нет теперь только в суд.

Поскольку вы подали иск, то следует доказать в суде факт непринятия наследства, отказа от его принятия, в зависимости от исковых требований. Можно уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. также иск может подать наследник 2 очереди, к ответчику - тому наследнику, который был прописан совместно с наследодателем.

Здравствуйте Аркадий!

Да, такой вариант тоже можно попробовать, чтобы ускорить разрешение вопроса, категория: установление фактов, имеющих юридическое значение.

С уважением,

Юрист Наталья Сергеевна.

В любом случае в суд. Только в каком виде подать проще в исковом или заявление, в исковом проще не получается.