Вопрос) Как такое возможно, если по нормативным актам нежилое помещение обязано иметь отдельный вход?

• г. Омск

(1 вопрос) как воздействовать на собственника нежилого помещения, что бы он сделал отдельный вход. Ситуация такая - Новостройка, собственником нежилого помещения (1 комнатная квартира) является председатель ТСЖ (самоизбранный), выход из помещения находиться на одной площадке с моей квартирой и не имеет отдельный выход с улицы. Это доставляет массу неудобств моей семье. Я направляла Претензию в ТСЖ, все указанные нарушения в Претензии ТСЖ устранило, но делать отдельный вход отказываются, ссылаясь на большие затраты по обустройству отдельного выхода. В этом помещении так же находиться, электрощитовая, инструменты дворника. Нежилое помещения ТСЖ запланировано по проекту застройщика и по проекту не имеет отдельного входа. (2 вопрос) Как такое возможно, если по нормативным актам нежилое помещение обязано иметь отдельный вход? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Согласно ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Обращайтесь с жалобой в Администрацию (отдел архитектуры) и прокуратуру!

Успехов Вам!