Квартира перешла на дочерь, но коммунальные платежи оплачивает мать - нарушение или нет?

• г. Москва

Квартира по 1/2 принадлежала родителям то есть матери и отцу после смерти 1/2 часть отца перешла дочери, так как родители не состояли в браке. Мама сейчас свою 1/2 тоже подарила дочери. То есть по документам квартиры принадлежит теперь дочери целая часть. В квартире сейчас проживает мать одна, раньше все коммунальные услуги договора были заключены тоже на родителей и сейчас продолжает платить тоже мама. Плательщиком получается числиться там она. Является ли это нарушением то, что квартира принадлежит дочери, но её фамилия сейчас в услугах ЖКХ нигде не фигурирует.?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не является.

С уважением.

Нарушением это не является. Просто нужно обратиться за внесением изменений в данные по лицевому счету за коммунальные услуги. Обязанность по оплате возникает в любом случае с момента наступления права собственности.

Здравствуйте.

Нет никакого нарушения. Но нужно обратиться в УК с соответствующим заявлением для изменения данных.

С уважением.

Если мама была зарегистрирована в этой квартире, то ее плательщиком и ставят. УК неважно, кто платит, главное, чтоб платили. Надлежащее лицо нужно лишь для того, чтобы было с кого взыскивать задолженность. В случае смерти мамы просто перезаключить договор и все. Если субсидию должен получать собственник, то договора надо переделать на собственника, а оплачивать может мать.

Здравствуйте. Здесь нет никакого нарушения. С уважением, Дарья Алексеевна.

Штрафов никаких не будет. Коммунальные платежи обязаны платить как собственники, так и зарегистрированные граждане.

В случае смерти зарегистрированных лиц их просто нужно снять с учёта, представив свидетельство о смерти - некоторые коммунальные платежи рассчитываются от количества проживающих.

Что будет если эти изменения (собственника) мы не предоставим? Коммунальные платежи платятся, Но от лица мамы, так как В договорах везде она была. Не дай бог конечно, но хотелось бы знать наперёд, после смерти мамы могут какими-то штрафами меня обязать?

Ещё один такой момент, если мы заключаем договор безвозмездного пользования жилым помещением между мамой и дочерью, для получения субсидий, то в данном случае нужно будет договора на ЖКХ переделывать на дочь или могут остаться и на матери?

Могут остаться на матери.