Несоблюдение трудовых условий - мои права нарушены, могу ли я не отработать 2 недели?

• г. Самара

Работаю в организации (ООО), по трудовому договору мой рабочий день должен составлять 11 часов, но персонал всегда просят приходить то на час раньше, как то еще терпимо было, но за тем в некоторые дни начали вызывать на пол тара часа раньше и эти часы не оплачиваются. Решила написать заявление на увольнение день в день, сказали отрабатывать 2 недели. Могу ли я не отрабатывать эти 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Кристина!

Согласно ТК РФ - В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В остальных случаях -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.