При каких обстоятельствах можно отказать физическому лицу в получении имущественного налогового вычета - разбираемся в законах и НПА

• г. Санкт-Петербург

На основании каких законов, НПА и в каких случаях физическому лицу может быть отказано в получении имущественного налогового вычета?

Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если отказали в получении вычета, то в отказе все должно быть указано, на каком основании вам отказали, если этого нет, имеете полное право потребовать от налоговой разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

: квартира приобретена в субъекте РФ - а (с налоговой инспекции этого субъекта уже были извещения об оплате налога на эту недвижимость); на регистрационном учете (прописка) собственник состоит в субъекте РФ-б (новое место жительства); а на налоговом учете (свидетельство о постановке на учет) состоит собственник в субъекте-с (по старому месту жительства). Спасибо за ответ!

В 2001 году получен имущественный налоговый вычет на приобретение 1/3 доли квартиры. В 2020 приобрёл квартиру на вторичке. Полагается ли мне налоговый вычет за эту квартиру?

Имущественный налоговый вычет является ли доходом? В СберБанк на расчетный счет получила налоговый вычет с пометкой прочие поступления. Запросила платежные поручения на которых видно поступления с налоговой, какой код должен указывать что это компенсационные выплаты?

Дочь оформила ипотеку в 2010 году собственность-в 2013 году. В 2011 году ушла в декрет в 2013 году-в очередной декрет. Не будут ли пропущены сроки получения налогового имущественного вычета и когда его можно будет получить.

За какие года мне нужно предоставить справку 2 НДФЛ, для получения налогового имущественного вычета, если квартира была куплена мною 06.05.2015 года. Я физ. лицо плачу налоги и работаю по сей день. Спосибо!

Поясните пожалуйста что подразумевается под понятием "свойства" в подпункте 3 пункта 1 статьи 20 Налогового Кодекса РФ.

Исходя из этих "свойств" являются ли взаимозависимыми родители супругов для получения имущественного налогового вычета?

Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если висит задолженность в личном кабинете в размере 8000 р? Может ли это быть поводом для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

на установку пластиковых окон 48000 руб и ремонт 120000 руб и получить вычет с сумму 918000 руб?

В 2015 приобрела квартиру в долевую собственность в ипотеку. Мне и второму собственнику (не родственник и не супруг) принадлежит по 1/2 доли. Платежные документы оформлены от имени второго собственника. Им же получен имущественный нал. вычет в макс. Сумме 260 тыс. руб. В договоре/плат. Документах указана общая сумма стоимости квартиры (4 млн.).

Я не заявляла право на получение вычета по вышеозначенной причине (плат. Документы от его имени). При этом фактически я вкладывала свои денежные средства в первоначальный взнос и последующее гашение кредита. Сейчас есть необходимость в ден. ср-вах. Могу ли я подать заявление на нал. вычет за приобретенное имущество, приложив к заявлению, напр, расписку о передаче второму собственнику ден. ср-в для первоначального взноса? На какую сумму вычета я могу претендовать: сумма переданных средств по расписке или 1/2 стоимости квартиры согласно моей доли? Что при этом будет с уже выплаченным второму собственнику имущественным вычетом?

При получении имущественного налогового вычета при покупке жилья учитываются только доходы полученные в налоговом периоде когда совершена покупка или можно использовать доходы за предыдущие годы?

Спасибо!

Заполняя декларацию 3 ндфл за 2013 год на получение налогового имущественного вычета, сталкнулась со следующей проблемой: в графе даты права регистрации собственности нужно указать 2014 год, но программа это сделать не даёт.Как быть?

Я приобрела квартиру в собственность (долевое строительство). Сейчас поданы документы в налоговую инспекцию на получение имущественного налогового вычета. В статье 220 НК ничего не сказано о том, могу ли я продать квартиру в течении того периода, когда вычет будет предоставляться (т.е. в течении 3-х лет, если я правильно читала письмо МФ от 22.03.02 № СА-6-04/341).

Заранее спасибо.

В 2013 году была приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ, с привлечением средств ипотеки.

Когда наступает право на получение имущественного налогового вычета, а также вычета по процентам, выплаченным по ипотеке?

Спасибо!

Мать купила квартиру в собственность по договору к/п. Далее по договору дарения квартира была передана сыну. Сохранила ли мать право на получение имущественного налогового вычета на данную квартиру?

У меня вопрос о праве на получение имущественного налогового вычета Я приобрела в собственность квартиру в г Дубна в 2004 г А с июля 2005 г я вышла на пенсию В налоговой г Дубны я делала запрос Пришел ответ-ст 210 п 3 имею право ст 217 п 2-не имею глава 23 НКРФ-возможно ст 78 п 7-срок обращения 3 годаДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ УВЕРЯЮТ ЧТО СРОК ДАВНОСТИ ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ в Г Дубне в налоговой один ответ-НЕ МОЖНО.

У меня такой вопрос - Имеет ли право моя семья на получение имущественного налогового вычета на дом, купленный на средства материнского капитала?

Я пенсионерка с 2010 года. Продолжала работать до 2014 года. Сейчас не работаю. В 2013 году купила квартиру. Имею я право на получение имущественного налогового вычета?

Мной куплена квартира по договору у физического Лица за ХХХХ сумму указанную в договор и в это же время по другому договору я этому лицу продала квартиру за хххх руб.

1.Можно ли считать эти два договора договором мены.

2. В чем отличие договора мены от договора купли-продажи.

3 Как доказатьНалоговой инспекции для получения имущественного налогового вычета что данные сделки являются куплей-продажей.

Буду очень признательна за ваши ответы.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2016 году, если уже получал имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 1997 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение