получаю пособие по беременности, на счета наложили Орест, приставы смогут снять эти деньги.

• г. Курган

Получаю пособие по беременности, на счета наложили Орест, приставы смогут снять эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Аня!

В соответствии с положениями ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскание не может быть обращено на такие виды доходов, как пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но, к сожалению, на практике бывает, что списывают денежные средства, поступившие на Ваш счет, в качестве вышеуказанного пособия. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в службу судебных приставов, указав расчетный счет, на который перечисляют пособия.