Земля мужу гражданскому досталась по дарственной, хотим зарегистрироваться и строить дом, что мне достанется в случае развода?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Вам достанется 1/2 в праве собственности на дом.

Так как изначально участок не ваш, то в случае раздела можете расчиываться на выплату компенсации за "стройматериалы" и "стоимость работ";

По общему смыслу полдома Без земли, то есть право на проход через чужую землю вам придётся добиваться через суд.