Сосед снизу мешает жить - как бороться с постоянным стуком по батареям?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Сосед снизу постоянно стучит по батарее. У меня двое детей, они могу играть дома, бегать, громко смеяться. Но это только до 22 часов. И в любое время суток, и днём он начинает сильно стучать по батареям. То есть он впринципе не выносит никаких детских звуков. Бывало даже выкрикивал нецензурную брань в мою сторону с детьми в подъезде и во дворе. Может также прийти к нам позвонить в дверь и кричать чтобы мы не шумели через дверь. Как можно повлиять чтобы он это прекратил?

Ответы на вопрос (5):

Да по ходу вы друг другу мешаете. Пригласите соседа на разговор. Решайте между собой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Формально Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также подать жалобу в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ за нарушение им жилищного законодательства. Однако и он может сделать примерно то же самое, если шум детей ему мешает. Поэтому наиболее эффективный способ - все же работать с детьми в плане того, чтобы было поменьше шума, выходить с ними на улицу гулять, чтобы дать выход энергии там, а если есть садик, то отдавать их туда.

Здравствуйте! "За порчу общедомового имущества можно получить административный штраф — от 300 до 500 рублей (ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях). К ответственности привлекут за умышленные действия, не повлекшие причинение ущерба в значительном размере, который начинается от 5 000 рублей"

Вы можете провести беседу с виновником шума;

обратиться в полицию;

написать заявление участковому уполномоченному полиции;

письменное обращение в ЖЭК;

иск в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам формальную сторону вопроса.

С точки зрения Закона Хабаровского края от 28 сентября 2022 года N 327 Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края никаких нарушений с Вашей стороны нет и не было, так как ст. 4. к действиям, нарушающие тишину и покой граждан отнесено

1) использованием звуковоспроизводящих устройств и (или) иных источников шума, устройств звукоусиления, включая установленные на транспортных средствах;

2) применением пиротехнических средств;

3) выполнением строительно-монтажных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, сопровождаемых шумовым (вибрационным) воздействием.

При этом ст.5. закона указывает, что периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан это

1) с 22 до 9 часов местного времени в будние дни;

2) с 22 до 10 часов местного времени в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации;

3) с 13 до 15 часов местного времени ежедневно.

Что Вам можно сделать:

Если он высказывал в отношении Вас нецензурную брань, то зафиксируйте эти моменты и напишите заявление участковому, так как эти действия имеют признаки административного правонарушения по ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ

Вызов соседа к участковому, взятие у него объяснения, пусть небольшой, но штраф, охладит его пыл.

По факту нарушения закона о тишине вызывайте полицию либо пишите заявление участковому.

Должны составить протокол.

Либо подавайте иск в суд на соседа.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.