Должник по кредиту в декрете - правомерно ли списание пенсии под кодом 3 на погашение долга в банке?

• г. Смоленск

Зачисление пенсии под кодом 3 списали в полном размере, я не являюсь должником по алиментам, и не плачу компенсации за причинение вреда здоровью. Имеется долг по кредиту. Нахожусь в декрете, доходов кроме пособий нет. Банк настаивает на своей правоте и ссылается, что зачисления под кодом 3 списываются в полном обьеме, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, неправомерно.

Нет. В данном случае неправомерно.

Здравствуйте Яна! Готов помочь ответить на ваш вопрос.

Казначейства России от 09.10.2020 N 07-04-14/03-1459

Сообщается, что в соответствии с Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" в распоряжениях о переводе денежных средств (далее - распоряжение) указываются следующие виды дохода:

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - 229-ФЗ) установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

Вы подпадаете под код 3. Теперь обратимся к части 2 статьи 101 229-ФЗ РФ.

Там говорится о видах доходов, которые не подпадают под взыскания. В вашей ситуации вы подпадаете под пункт 12 (пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; (п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)) или 13 (если у вас есть материнский капитал (средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";)).

Пособия под взыскания по кредиту не попадаются, поэтому списания зачисления под кодом 3 считаются неправомерным. Вы должны обратиться в службу судебных приставов и написать жалобу, что банк не исполняет требования законодательства. Они проведут проверку и введут административный штраф банку, обязав возвратить сумму вам. Если судебные приставы неправомерно проведут проверку или не найдут нарушения, то обращайтесь в суд на судебных приставов и обжалуйте решения, после которого суд обяжет провести проверку еще раз и вернуть деньги вам. Удачи!