Как получить 30 дней дополнительного льготного отпуска для старшего лейтенанта МВД с 25-летним стажем?

• г. Владивосток

Мой муж в звании старшего лейтенанта МВД. Стаж работы 25 лет чистыми. В данный момент он хочет воспользоваться правом на 30 дней дополнительного льготного отпуска. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Для этого нужно написать рапорт.

Если он ранее его не оформлял, то у мужа есть такое право на основании ст. 63 Федерального закона № 342-ФЗ сотрудникам ОВД могут быть предоставлены:

- отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Такой отпуск предоставляется сотруднику при стаже службы в ОВД в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в ОВД либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД. Если отпуск не был использован в указанный период, сотрудник вправе им воспользоваться после достижения им предельного возраста пребывания на службе.

Вопрос в том, имеет ли муж право на этот дополнительный отпуск в данное время. 21 января ему исполнится 49 лет. И он хотел восполтзоватся.

У мужа есть такое право.