Имеют ли право магазины перевешивать вес фасованного тоаара с весом производителя?

• г. Кабанск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеют.

Здравствуйте. В данном случае действия продавцов противоречат положениям ПостановлениюПравительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном... так как при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не должно производиться.

Согласно Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 при продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не должно производиться.