Бывший заключенный оспаривает отказ в разрешении на гладкоствольное оружие.

• г. Пермь

Я был арестован в 2001 и осуждён 2002 на 3,г 6 м по статья 158 часть 3

2004 29 января был освобождён по Удо.

Сегодня декабрь 2022 г

Законно ли мне отказали в разрешении на гладкоствольное оружие.

Ответы на вопрос (4):

Юристу надо посмотреть чем мотивирован отказ Росгвардии об отказе в выдачи вам разрешения на владение гладкоствольным оружием. У вас есть такой письменный отказ? Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте!

Не получится у Вас приобрести оружие...

Статья 158 часть третья УК - тяжкое преступление.

Справочно:

Часть двадцатая статьи 13 Федерального закона "Об оружии":

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Часть 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В 2021 году в ст. 13 закона об оружии ввели п. 3.1 в котором указано, что лицензия на оружие не выдаётся лицам имеющим понашенную судимость зовершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Так что отказ в выдачи лицензии обаснованный.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, является тяжким. Следовательно, запрет на приобретение оружия, в т.ч. гладкоствольного, является бессрочным (ст.13 ФЗ "Об оружии")