Мать подаёт заявление на деда за развращение ребёнка - Следователи давят на неё и угрожают исключением из дела

• г. Белгород

Мы с малолетней дочкой подали заявление на деда за развращенные действия в отношении ребёнка.. Следователь взял заявление, возбудили уголовное дело. В суде следователь настаивал на заключении под стражу, я сказала что человек больной и может невыжить в заключении до окончания следствия. Документы есть стопка с болезнями, предоставил адвокат обвиняемого. Суд принял решение отправить на домашний арест. Следователи начали давить на меня, что они меня исключат от дела и будут меня представлять органы опеки. Стали заставлять подать апелляционную жалобу, написанную со слов следователя мной от руки. Стали мне говорить что я должна делать все что мне скажут следователи. Пугают опекой, морально чувствую давление. Я не отказалась от обвинения, я говорила всю правду в суде, в следственном комитете неиприняли во внимание состояние здоровья. Есть только показания ребёнка, других доказательств нет у следователя как я поняла.

Ответы на вопрос (5):

Анна, ситуация непонятна.

Идти на поводу у следователей тоже не стоит.

Если необходима грамотная юридическая помощь в решении проблемы, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте за платной консультацией.

Анна!

Пишите жалобу прокурору на незаконные действия следователя.

Направьте жалобу в прокуратуру на психологическое воздействие (принуждение) со стороны следователя.

Зафиксируйте факт принуждения к даче показаний со стороны следователя путем подачи жалобы в прокуратуру и в областной следственный комитет.

Если вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности опеки бояться не стоит.

Если необходима практическая помощь вы можете обратиться к юристам на сайте, либо нанять адвоката по месту жительства.

Вы имеете полное право не выполнять требования следователя. Но если дед живет с ребенком в одном жилом помещении, находясь под домашним арестом, или имеются иные основания полагать, что действия законного представителя потерпевшего наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего, то следователь имеет полное право свои постановлением отстранить Вас от участия в уголовном деле в соответствии в ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ и допустить другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял интересы потерпевшей.