Спорная ситуация с соседями - кто должен оплатить ремонт после замены стояка и возникшего течи сверху?

• г. Самара

Соседи самостоятельно заменили стояк и сделали ремонт, после чего 4-5 месяцев назад сказали, что у них начало течь по стояку от нас сверху, после чего ничего не сделали, спустя 5 месяцев пришли и сказали, что мы их затопили, вызвали сантехника, сначало перекрыли нам воду, после поставили жгут на стояк, теперь требуют оплату за ремонт, что делать? Стоит ли решать всё через суд? При каких обстоятельствах мы не должны ничего платить или оплачивать какой-то процент от всей суммы! Квартиру снимаем.

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны ничего оплачивать. Стояк-зона ответственности УК.

Стояк - это общее имущество, которое обязана ремонтировать УК. Поэтому Вы никому ничего не должны.

Есть такое понятие - граница балансовой принадлежности. Труба по типу "стояк" относится к общедомовому имуществу. Следовательно, за неё Вы не отвечаете.

"Теперь требуют оплату за ремонт". В каком виде? Вам направлено претензионное письмо?