Скажите пожалуйста я работаю поваром 12 часов в сутки по неделям и мне уже намикают чтобы я раньше пошла в декрет.

• г. Желтые Воды

Скажите пожалуйста я работаю поваром 12 часов в сутки по неделям и мне уже намикают чтобы я раньше пошла в декрет. В 6 месяцев и 2 недели. Да мне и самой очень тяжело. Возможно ли ето подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Во первых ваше состояние должны оценивать не отдел кадров и руководство, а врач, который обязан вынести медицинское заключение. А дальше вступает в силу КЗОТ

Статья 178. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 179. Отпуска по беременности, родам, и уходу за ребенком.

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам длительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов — 70) календарных дней после родов, начиная с дня родов.

Продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов.

Статья 180. Присоединение ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам.

В случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году.

А в остальном проконсультируйтесь с лечащим врачом.