Есть ли вообще какие-нибудь варианты получить в собственность то, во что вложили хорошие деньги?

• г. Москва

1. Есть частный жилой дом, который построил (восстановил после пожара) мой муж в г. Щербинка. С июля месяца г.Щербинка территориально является Москвой. Есть опасения, что будут сносить дома (дом с землей в собственности у свекрови). Если в этот дом прописать несовершеннолетних детей, будет ли этот факт как-то влиять на варианты, которые гос-во может предлагать в результате сноса. Большая ли разница от того прописаны дети в доме или являются собственниками?

Не теряют ли дети какие-нибудь социальные льготы, если прописаны будут в Щербинке?

2. Дом в Щербинке полностью восстанавливал мой муж. Все расходные квитанции у него есть. Дом был после пожара и гос-во требовало чтоб дом восстановили (давало на это 3 года) в противном случае должно было все отойти гос-ву. За полгода до окончания срока муж стал восстанавливать, так как другие родственники и собственники ничего не делали. Ранее дом принадлежал в разных соотношениях долей его маме (полдома) , тете, дяде, еще кому-то уже умершему. Был суд, в результате чего все отошло к его маме. Сейчас отношения с мамой (мягко говоря) не дружественные. Когда начинал строить, обещала ему отписать, потом оставить завещание, а теперь говорит что все ее. Вопрос: можно ли через суд признать собственником дома мужа? Есть ли вообще какие-нибудь варианты получить в собственность то, во что вложили хорошие деньги? Если прописать туда трех несовершеннолетних детей, будет ли являться это препятствием для продажи (ну вдруг свекровь захочет сама продать то к чему и пальцем не притронулась?)

Ответы на вопрос (2):

Для целей сноса и предоставления равнозначного жилья не имеет значение в собственности или имеющие право проживания. По второму вопросу: признать за мужем право собственности на дом можно. Надо смотреть: не прощены ли сроки исковой давности. Без юриста не обойтись, советую обратиться к специалисту

В принципе возможно поднять вопрос о правах мужа на этот дом.