Как заставить организацию выплачивать алименты, когда приставы не выполняют своих обязанностей?

• г. Красноярск

Сейчас получаю алименты через приставов, но так как они второй месяц незаконно мне их не выплачивают, как сделать что бы сама организация платила алименты. На работу должника сама увозила исполнительный лист.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу старшему судебному приставу пишите на пристава.

С уважением.

Согласно ч.3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Таким образом, если сумма взыскания менее 100 т. рублей и исполнительный лист Вы направляли в организацию самостоятельно, а не сотрудники ФССП, то организация может продолжить перечислять удержанные денежные средства Вам напрямую.

Здравствуйте, Елена.

В случае направления взыскателем исполнительного листа работодателю, работодатель, выплачивающий должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; (статья 9, часть 3 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ) .

Т.о.,

Вы вправе представить работодателю реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить удержанные денежные средства.

С уважением.

Я взяла исполнительный лист у приставов и увезла к должнику на работу.