И если он выиграет, может ли он вселиться в эту квартиру со своей новой женой?

• г. Саратов

Ситуация сложная. Проживаем в муниципальной квартире, в которой прописаны 4 человека - я, моя 2-х летняя дочь, моя мать (квартиросъемщик) и мой отец. Пытаемся его выписать. Он не проживает в данной квартире с 2002 года, официально с мамой разведен, у него новый брак, работает в Москве, где временно зарегестрирован. За эти 10 лет не предпринимал попыток вселения в эту квартиру, в ордер на квартиру он не вписан (вписана мама, я и брат), т.к. брак у них был не стабильный. Они официально на тот момент находились в браке, но совместно не проживали. Ордер выдан в 1988 году, а его прописали в 1995. Он (отец) сейчас подал встречный иск о вселении, не дает разрешение на прописку в эту квартиру моего мужа и выступает против его проживания в ней. Есть ли у нас шанс выиграть это дело? Что надо доказывать в первую очередь? В данной ситуации нарушаются ли права ребенка? И если он выиграет, может ли он вселиться в эту квартиру со своей новой женой? Просто не знаем как быть, он алкоголик, сейчас закодирован, а потом пить начнет, адвокат у нас неочень.

Ответы на вопрос (2):

Если адвокат - не очень, наймите другого.

Ответы на все Ваши вопросы будут зависеть только от грамотных действий адвоката/юриста. Нельзя говорить о первоочередном или второстепенном доказывании. Ситуация может измениться в любой момент и все заочные консультации пойдут коту под хвост.

Одно могу сказать точно, что препятствовать регистрации и проживанию Вашего мужа, пока он там зарегистрирован, отец имеет полное право. Так же как и вы все вселению его жены, если иск его о вселении будет удовлетворен.

Права ребенка тут никак не нарушаются.

Так что, в любом случае только к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Здравствуйте Мария! Вы должны были ставить требование об утрате вашим отцом права пользования и снятии его с регистрационного учета. Исходя из того, что Вы изложили, шансы у Вас есть. Однако, для того, чтобы делать прогнозы, необходимо знать всю ситуацию до мелочей, а так же знакомится с иском. В таких делах действительно многое зависит от грамотной работы адвоката. Если работа адвоката Вас не устраивает, вы вправе заключить соглашение с другим. Права ребенка данным спором никак не затрагиваются.