Как сохранить работу, когда не к кому оставить ребенка после смерти мужа? Вопросы оформления страховой пенсии для матери
199₽ VIP

• г. Кемерово

На момент смерти мужа я находилась в декретном отпуске. Ребенку исполняется 1.5 и работодатель просит выйти на работу либо уволиться. Ребенка оставлять не с кем. И детский сад ещё очередь не подошла. Как мне быть. Ребенок получает страховую пенсию. Могу ли я на себя тоже оформить пенсию т.к потеряю источник дохода?

Ответы на вопрос (6):

В отпуске по уходу за ребенком вы можете находится до исполнения ребенку 3-х лет. Пенсию по потере кормильца не можете оформить.

Добрый вечер, Анастасия.

Согласно ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

2) один из родителей илисупруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вы находились в декретном отпуске после родов.

Положена она была бы, если находились на полном иждивении, а судя по всему, у вас декрет, значит были трудоустроенные, а значит не на иждивении, так что в этом случае не будет пенсии.

Вы можете оформить пенсию на себя, если не будете работать до исполнения ребенку 14 лет. П. 2 ст.2 ФЗ " о страховых пенсиях. "

Пенсию вы можете оформить сразу после увольнения с работы.

Вас уволить нельзя никак.

Вы по уходу за ребенком можете находиться до 3 х лет.

Права на пенсию по потере кормильца не имеете.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте, Анастасия!

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении. Исключение составляют неработающие члены семьи умершего кормильца, занятые уходом за его малолетними детьми, которые могут и не состоять на его иждивении.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. Вы как супруга вправе претендовать на пенсию по утере кормильца. А уволить Вас не имеют права согласно статье 261 Трудового кодекса РФ. В силу ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами должны были сохранить рабочее место и должность. Так что если будут понуждать к увольнению, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если уволят, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чтобы восстановиться на работе.