С какой суммы берут алименты у мобилизированого?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Алименты, если они взысканы в долевом соотношении, берут с суммы всех доходов (зарплаты)

Здравствуйте! На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего.

Пример: Довольствие гражданина — 195 000 рублей, сумма удержания 25 % на основании исполнительных документов. Рассчитывается, исходя из денежного довольствия мобилизованного минус подоходный налог, умноженный на процент удержания:

(195 000 — 158 000) — 13 % = 190 190 — чистый доход на руки;

190 190 * 25 % = 47 547,5 — предполагаемая сумма алиментов.