Заложила авто в ломбард и потеряла владение - что делать, если машина продана, а налоги и штрафы приходят на вас?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать? Заложила авто в авто ломбард, в момент нахождения там наложили запрет на рег. действия, когда не смогла оплачивать ставку в ломбарде, машину продали третьему лицу. Была доверенность на все права распоряжения у ломбарда. Уже 4-ый год машиной не владею, приходят налоги и штрафы. Что делать? Контактов владельца по факту и ДКП естественно нет... Снять ограничения не могу-нет денег, снять с регистрации соответственно, подать в угон - мошенничество... Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе ограничиться с переходом собственности при некоторых обстоятельствах.

Добрый день, Дана!

Давайте разбираться.

Как я понимаю, запрет был наложен уже во время нахождения автомобиля в залоге у ломбарда.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ломбардах":

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) - заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Форма залогового билета устанавливается нормативным актом Банка России.

Был ли вам выдан залоговый билет и есть ли у вас договор с ломбардом?

Если в момент наложения запрета рег. действий, автомобиль находился в залоге у ломбарда, а договор о займе с ломбардом был заключен ДО наложения запрета, ломбарду необходимо обратиться в суд:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Вам же пока что необходимо обратиться в ломбард с письменным заявлением.

В случае, если ломбард проигнорирует ваше обращение, вы можете пожаловаться на сам ломбард:

Контроль и надзор за деятельностью ломбардов осуществляет Центральный банк Российской Федерации. Вы можете направить обращение в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров либо в ее территориальные подразделения в зависимости от Вашего места жительства.

Ситуация неординарная. Обращаться вам в суд напрямую с иском о снятии запрета особого смысла не вижу, так как права собственности на автомобиль при невыплате займа перешли к ломбарду, и уже он распорядился автомобилем.

С уважением,

Надежда.