Как сохранить свое право на жилье при реновации - сложный случай с договором дарения и пропиской Х

• г. Москва

Гражданка Х имела 2/5 долей в 2 х комнатной квартире у меня же 3/5, потом она сделала договор дарения, что бы сохранить как выяснилось прописку, но на самом деле продала. Я потом у новой владелицы 2/5 выкупил эти доли и стал 100% владельцем. Через 8 лет началось расселение дома по реновации. И я узнал, что дарительница сохранила прописку. Департамент предлагает договор к подписанию и вписывает прописанную Х как прописанную. Квартира была куплена как коммерческая и доля мною выкуплена. Гражданка Х утратила свое право на жилье сделав договор дарения и не проживали ни дня. А теперь выяснилось, что я еще и коммуналку на лишнего жильца платил. Сейчас гражданка Х хочет сохранить прописку. Я же требую исключить ее из договор. Как потерявшую право на жилье. Что делать, и прав ли я по не включению ее в договор?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд и доказывайте утрату прав на пользование жильем в связи с не проживанием в квартире и доказывайте, что гражданка Х не несла бремя расходов на содержание квартиры (тех же коммунальных услуг). Но учитывайте сроки давности (3 года с момента как вы об этом узнали) нужно в суде также доказать Вам, когда Вы узнали обо всех обстоятельствах. Вообще ситуация непростая и я бы советовала Вам консультироваться с документами у юристов. По сути Вам нужно оспорить именно факт ее регистрации, поскольку право собственности у нее нет. Но и также вопрос почему Вы раньше не оспорили лишнего жильца, если Вы получали квитанции будет у суда.