пожалуйста за сколько должен уведомить пристав о запрете выезда должника за границу.

• г. Екатеринбург

За сколько должен уведомить пристав о запрете выезда должника за границу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

По действующему законодательству, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок (в течение пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства) без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе определенных законом требований.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Постановление приходит в тот же день, когда вынесено, на госуслуги