Устное замечание не может быть основанием для лишения годовой премии - как правильно составить рапорт руководителю в МВД
199₽ VIP

• г. Владивосток

В МВД из за устного замечания не получу годовую премию, это законно? Как правильно составить рапорт руководителю о том, что устное замечание не является основанием для лишения премии.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Нет. Это незаконно.

Рапорт составляется в произвольной форме.

Если нужна помощь в составлении, то обратитесь к любому юристу сайта.

Это платная услуга.

Можно ссылаться на нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 51

Здравствуйте Елена!

Обратите внимание!

В соответствии со ст.50. Дисциплинарные взыскания Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Причем порядок наложения взыскания четко прописан в ч.ч.9-10 ст.51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий этого закона, который определяет, что дисциплинарное взыскание в виде замечания может объявляться публично в устной форме. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

Согласно п.53 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 октября 2012 г. № 1377

Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника, объявленное публично в устной форме, действительно в течение одного месяца со дня его наложения.

Поэтому, если с момента устного замечания прошло более месяца, Вы считаетесь не имеющей взыскания со всеми вытекающими из этого последствиями, о чем в случае лишения Вас премии по итогам работы и надо указать в рапорте на имя вышестоящего начальника

Кроме того, и это важно, Вы можете сослаться на нарушение процессуального порядка наложения взыскания в виде замечания (устно), указанного в п.38 Дисциплинарного устава ОВД

38. При нарушении служебной дисциплины подчиненным руководитель (начальник) обязан предупредить его о недопустимости таких действий (бездействия), а при необходимости, в зависимости от тяжести совершенного проступка и степени вины, наложить дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте Елена

Имеете право считать не законным

В рапорте можно указать: что, допустили проступок, но его тяжесть никак не соответствует тяжести назначенного дисциплинарного взыскания устного замечания – , так как только при вынесении строгого выговора, может последовать лишение премиального вознаграждения, по факту, так же никаких неблагоприятных последствий ваши действия не повлекли, что говорит о подрыве авторитета правоохранительных органов и является основанием для отмены незаконного приказа

___

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) строгий выговор; 4) предупреждение о неполном служебном соответствии; 5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел; 6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Можете в произвольной форме написать заявление (рапорт), со ссылками на то, что устное замечание не является основанием для лишения премии, должен быть приказ о наложении дисциплинарного взыскания, проведена служебная проверка и тд.

ст.50. Дисциплинарные взыскания Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

А здесь нет ничего незаконного.

Премия это право, а не обязанность работодателя.

Могут вообще не платить.

- см. ст. 191 ТК РФ, ст. 50 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»