Не выплатили квартальную премию и грозят лишением годовой премии за дисциплинарное наказание в виде замечания правомерно ли это?

• г. Якутск

Не выплатили квартальную премию и грозят лишением годовой премии за дисциплинарное наказание в виде замечания правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Штрафы запрещены законом. Ст. 192 Трудового кодекса не предусматривает такого наказания как штраф. Другое дело неофициальная или полуофициальная заработная плата и система премирования, когда работнику могут не дать и не дадут премию, лишение премии не является штрафом. Поэтому белая зарплата в приоритете, а когда официальная зарплата 12 тысяч а премией выдают 40 тысяч, то в любой момент вас могут этой премии спокойно лишать по своему произволу работодатели. 135 Статья трудового кодекса порядок премирования устанавливает ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

""Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

""Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вся эта хитрая система с премиями позволяет работодателю в любой момент выплатить рабочему только официалку в размере 12 тысяч рублей, а всё что якобы было премией это уже как захочет сам работодатель, но в 100% он не захочет её давать.

Здравствуйте.

Нужно смотреть Положение о премировании в Вашей организации. При каких обстоятельствах возможно лишение премии.

Данный вопрос на усмотрение работодателя и регулируется локальными актами компании.