Обвиняемый сотрудничает со следствием - ложные показания для снижения наказания?

• г. Краснодар

Обвиняемый щаключилтдосудебное соглашение о сотрудничестве. На суде полностью признал свою вину о хищении. Вынесен приговор. А чтобы уменьшить наказание начал давать показания на сообщника, который ему в этом помогал и начал давать недостоверные сведения. Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Такое возможно.

Всё зависит от добросовестности человека, который решил давать показания.

Надо иметь ввиду, что человек должен быть предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сообщнику может понадобиться адвокат.

Возможно, т.к. это (скорее всего) входило в условия досудебного соглашения о сотрудничестве. Сложно теперь будет подельнику отбиться от такой преюдиции.