Как защитить свою жизнь и собственность от навязчивой родственницы - возможности судебного вмешательства

• г. Воронеж

Я и моя мать являемся собственниками квартиры, как и моя тётка, на регулярной основе последняя заявляется в квартиру и на правах её доли (5/12) привозит хлам и мусор в "свою часть" квартиры (у нас двухкомнатная квартира и местом захламления служит большая комната, которая также служит проходной зоной) кроме этого, каждый её визит сопровождается скандалами и потерей нервов и здоровья. В последнее время я стал бояться за свою жизнь и жизнь своих близких, т.к. у неё есть свободный доступ в квартиру и ожидать от этого человека можно всего. Могу ли я как то решить эту проблему через суд?

Ответы на вопрос (3):

Варианты:

1. Обязать тётку через суд очистить от мусора места общего пользования.

2. Принудительно выкупить её долю, при наличии соответствующей денежной суммы, при условии, если докажете незначительность её доли и отсутствие у ответчицы реальной нуждаемости в использовании такой доли.

Здравствуйте

Вы можете подать иск об определении правил порядка пользования жилым помещением.

Можете подать заявление на тётку по ст. 6.4 КоАП РФ

5/12 квартиры - это большая доля, думаю не получиться доказать незначительность и выкупить через суд.

Здравствуйте. Да, можете.