Есть ли закон, прямо запрещающий оплату услуг в валюте?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли закон, прямо запрещающий оплату услуг в валюте? Обе стороны являются резидентами, услуга не связана с внешнеэкономической деятельностью.

Ответы на вопрос (1):

Да, такой закон имеется. Статьёй 140 Гражданского кодекса установлено, что законным платёжным средством на территории РФ является рубль. Вместе с тем, ст. 317 ГК гласит, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

С уважением