Обязательные требования законодательства РФ для юридических лиц, осуществляющих торговлю в иностранной валюте

• г. Москва

Есть ли на сегодняшний момент в законодательстве РФ обязательные требования к юридическому лицу, осуществляющему торговлю товарами, предоставление услуг номинированных в иностранной валюте? Оплата производится по курсу иностранной валюты к Российскому рублю на день оплаты. В кассе обязательно имеется объявление о текущем курсе валюты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Требования, о которых Вы хотите спрашиваете, это скорее не требования к юридическому лицу, а требования к порядку оформления ценников на товар.

Ст. 317 (п. 2) ГК РФ, прямо предусматривает условия, при которых обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Согласно п. 11 Правил продаж отдельных видов товара, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, Продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО, в НАГЛАДНОЙ и ДОСТУПНОЙ форме довести до сведения Покупателя информацию о цене товара для обеспечения правильного выбора Покупателем.

На основании вышеизложенного, а также исходя из своего личного опыта общения с представителями торговых инспекций, можно сделать вывод, что объявление в кассе о текущем курсе валюты (у. е.) не является достаточным при торговле через розничную сеть.

В Вашем случае я рекомендую Вам: 1) в уголке потребителя и, по возможности, на стенках магазина повесить объявление с курсом валюты (у. е.); 2) на лицевой стороне ценника поместить следеющую информацию: "Цена указаная в у. е. (USD, EURO). Курс у. е. (USD, EURO) указан на стенде. Информацию о точной цене в рублях Вам по первому требованию оперативно предоставит наш консультант."

Кроме того, поскольку при указании цен в у. е. (USD, EURO) информация о курсе является неотъемлемой частью ценника, к оформлению объявления о курсе у. е. (USD, EURO) предъявляются те же требования, что и к оформлению ценника, т. е. наличие печати (штампа) организации, подписи лица, ответственного за оформление ценников, и даты.