Обязательные требования законодательства РФ для юридических лиц, осуществляющих торговлю в иностранной валюте

• г. Москва

Есть ли на сегодняшний момент в законодательстве РФ обязательные требования к юридическому лицу, осуществляющему торговлю товарами, предоставление услуг номинированных в иностранной валюте? Оплата производится по курсу иностранной валюты к Российскому рублю на день оплаты. В кассе обязательно имеется объявление о текущем курсе валюты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Требования, о которых Вы хотите спрашиваете, это скорее не требования к юридическому лицу, а требования к порядку оформления ценников на товар.

Ст. 317 (п. 2) ГК РФ, прямо предусматривает условия, при которых обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Согласно п. 11 Правил продаж отдельных видов товара, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, Продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО, в НАГЛАДНОЙ и ДОСТУПНОЙ форме довести до сведения Покупателя информацию о цене товара для обеспечения правильного выбора Покупателем.

На основании вышеизложенного, а также исходя из своего личного опыта общения с представителями торговых инспекций, можно сделать вывод, что объявление в кассе о текущем курсе валюты (у. е.) не является достаточным при торговле через розничную сеть.

В Вашем случае я рекомендую Вам: 1) в уголке потребителя и, по возможности, на стенках магазина повесить объявление с курсом валюты (у. е.); 2) на лицевой стороне ценника поместить следеющую информацию: "Цена указаная в у. е. (USD, EURO). Курс у. е. (USD, EURO) указан на стенде. Информацию о точной цене в рублях Вам по первому требованию оперативно предоставит наш консультант."

Кроме того, поскольку при указании цен в у. е. (USD, EURO) информация о курсе является неотъемлемой частью ценника, к оформлению объявления о курсе у. е. (USD, EURO) предъявляются те же требования, что и к оформлению ценника, т. е. наличие печати (штампа) организации, подписи лица, ответственного за оформление ценников, и даты.

Спросить
Пожаловаться

И если не может, есть ли возможность привязать сумму фактуры к курсу валюты, чтобы на момент оплаты сумма в рублях соответствовала курсу валюты Цнтробанка.

Зараннее благодарна.

Анна.

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Ситуация в следующем, покупал через авиаброкера билеты, цену выставили одну, а по факту с карты сняли большую сумму. Написал им письмо, о том, что сняли больше денег, ответ пришел следующий:

В связи с тем что списание средств с Вашей карты, было в USD, происходила конвертация валюты.

Так как у нашей компании заключены договора с разными агентствами и авиакомпаниями по всему миру, валюта списания зависит от фактического местонахождения компании-партнера.

При формировании стоимости Вашего заказа, система автоматически сравнивает стоимости во всех возможных точках и предлагает самый экономный вариант, независимо от валюты списания.

Предупреждение о валюте и сумме списания, а также о возможном отличие курса валют Вашего банка от курса установленного на нашем сайте, Вы видите на странице оплаты до момента создания бронирования.

Конвертация происходила согласно курсу валюты банка-эмитента Вашей карты. У Вас есть возможность уточнить в службе поддержки банка Вашей карты курс валют на момент оплаты заказа.

Этим ответом, они пытаются переложить ответственность на курс валюты и на банк! Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Для расчетов по ДКП квартиры в банковскую ячейку заложены рубли и валюта. В договоре цена в рублях, о валюте нигде ни слова. На момент закладки брался средний курс между продажей и покупкой валют, чтобы получить рублевый эквивалент. Все документы поданы на регистрацию, до ее завершения 10 дней. С момента закладки в ячейку курс валют очень вырос. Что делать?

В связи с ростом курса валют пришлось отказаться от оплаченной тур. путевки. Туроператор удерживает стоимость фактических расходов по текущему курсу, однако на момент брони отеля, оплаты визы и проч. Курс был гораздо ниже. Можно ли требовать пересчета курса на даты, указанные в чеках, предоставленных туроператором?

Действительна ли долговая расписка, если составлялась 10.2012, в валюте: ЕВРО-20000 и Долларах США - 3000, по процентам - 7% за полгода пользования средствами, и продлевалась 3 раза с указанием срока. Проценты выплачивались исправно. На данный момент курсы валют подскочили неимоверно и отдать сумму, которая удвоилась почти вдвое никак не предоставляется возможным - курса валюты, по которому необходимо будет отдать долг заемодавец отказался.

Нашел здесь информацию, что если расписка свыше 40000 руб, то необходим договор заема или нотариальное заверение, и, что в расписке обязательно нужно указывать курс валюты.

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются к валюте и высчитывается ущерб валютой по курсу рубля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение