Супружеская пара борется с банком за налагаемые штрафы и проценты по кредиту, задолженность которого была выплачена до отзыва лицензии

• г. Симферополь

Решить нашу проблему.

В 2013 году мой супруг взял кредит в банке 135000 руб под 24% годовых, до июля 2015 года выплачивал его, сумма выплаты составила 126000 руб. В августе 2015 года у банка отзывают лицензию, муж пришел в банк заплатить платеж на, что ему ответили, что реквизиты сообщат. В дальнейшем в ним никто не связывался. В мае этого года мы узнаем от судебных приставов, что есть исполнительный лист по данному делу и что суд был в 2019 году. По судебному приказу по состоянию на 06.2018 года сумма основного долга 47000 руб, сумма процентов 57000 руб, сумма штрафных санкций 113000 руб. Так как мой муж с Республики Коми, а я с Республики Крым, мы живет на два города и соответственно судебный приказ мы не получили и о нем не знали до мая этого года, только в конце ноября мы получили нашу копию решения суда, в которой к тому же всему допущена ошибка (дата и место рождения супруга). Мы подаем в суд заявление на восстановление сроков, на что получаем отказ. Дальше мы решаем обратиться в данный банк с просьбой заключить с нами мировое соглашение и единоразово выплатить сумму основного долга, процентов. Ожидаем письмо с ответом в надежде, что данную ситуацию сможем быстро решить. И вот пришел ответ в котором указано, что договор с моим супругом не расторгнут, проценты начисляются и сумма долга по состоянию на 20.12.2022 уже: 47000 руб-основной долг, 114000 руб-сумма процентов и сумма штрафных санкций 4500000 руб. Пообщавшись с сотрудником который подготовил данный ответ, мы поняли, что на мировое соглашение будет рассматриваться только если мой супруг признает сумму задолженности перед ними в размере 4700000 руб. В общем суть в том, что если мы выплачиваем по исполнительному листу 213000 руб., то дальше банк идет в суд на оставшиеся проценты и сумму штрафных санкций. Как сказал данный сотрудник: "Ну, Вы же понимаете, что в любом случае мы выиграем и это дело тоже".

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если все сделать грамотно, то можно отменить судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ. Договор у Вас остался на руках?

На самом деле тут стоит пытаться зайти с того, чтобы попытаться все же отменить судебный приказ. Правда это зависит от того, что ваш муж писал в возражениях на него. Если удастся его отменить, то все эти подвижки с мировым соглашением будут не нужны.

Отменяйте судебный приказ. Все сроки давности давно вышли.