Допустят ли ребенка на инвалидности с диабетом сдать 2 экзамена вместо 4?

• г. Краснодар

Моно узнать? У меня ребёнок на инвалидности 1 группы, с диабетом. Можно ли ей сдать 2 экзамена за место 4. Мы соберём все документы которые будут нужны.

Ответы на вопрос (1):

Лия добрый вечер! В нормативно-правовые документы наделяют детей с рассматриваемым диагнозом (диабетом, 1 инвалидом первой группы) правом на получение определённых льгот, в частности, на: - первоочередное зачисление в ДОУ; - получение компенсации расходов на посещение ДОУ; - лекарства, поддерживающие функции организма и жизнь больного; - осуществляемые для них бесплатно или со скидкой медицинские услуги; - начисление пенсии, которая каждый год индексируются и в 2022 году равна 14 611 руб; - обучение в специально созданных условиях и по особым программам, если это нужно; - зачисление вне конкурса в средне-специальное или высшее учебное заведение; - путевки для лечения ребёнка-диабетика в санаторно-курортных учреждениях; - бесплатный проезд до места оздоровления в санатории; - освобождение от курортного сбора; - возможность не служить в армии; - бесплатные спортивные услуги. Кроме того, существуют льготы для родителей ребёнка-инвалида. Например, можно воспользоваться дополнительными днями отпуска или скидкой на путёвку, хотя сопровождающий больного человек, как правило, тоже получает возможность отдохнуть в санатории бесплатно. Плюс, установлены льготы по налоговым сборам, уменьшение суммы подоходного налога. Родитель или иной опекун вправе получать доплату к пенсии ребёнка, не увольняться даже по желанию работодателя, обеспечить себе непрерывный трудовой стаж (касается матерей) и назначение пенсии на льготных условиях.