У меня 5.5 подземного стажа в шахте и 20 лет стажа в метрополитене 2300200 а по списку № 2 (только ночные смены).

• г. Екатеринбург

У меня 5.5 подземного стажа в шахте и 20 лет стажа в метрополитене 2300200 а по списку № 2 (только ночные смены). В каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 27 п. 1 пп. 1 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Возраст выхода на пенсию - 55 лет.

По пп 5 мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Обе сатьи дают Вам прово выхода на пенсию в 55 лет.