Можно ли оспорить отцовство в суде, основываясь на результате ДНК экспертизы, и каковы шансы на положительный исход?

• г. Миасс

У моего мужа есть ребенок пяти лет от женщины с которой он не состояли в браке. Когда девочка родилась он признал отцовство в ЗАГСе. М сделали ДНК экспертизу в частном порядке, которая показала - отцовство исключено. Можем ли мы оспорить оцовство в суде, и какие у нас шансы на положительный исход дела.

Ответы на вопрос (3):

Катя!

Да, есть адвоката нанимайте и в суд обращайтесь

Уважаемая Катя!

Конечно, можно в судебном порядке оспорить отцовство, но важно при этом знать, что в соответствии с частью 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ требование лица об оспаривании отцовства, записанного отцом ребенка, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является биологическим отцом ребенка.

То есть, если Ваш муж знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.

Тем не менее, в любом случае это не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения его волеизъявления, если данные обстоятельства действительно имели место. Например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (хотя это исключительный случай). Поэтому, если суд в ходе рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства установит данные обстоятельства, доказательства которых необходимо представить суду, и они, по мнению суда, будут свидетельствовать о насильственном волеизъявлении, то исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворено.

Удачи!

Катя!

В случае, если Ваш муж при регистрации отцовства в ЗАГСе не знал о том, что он является отцом ребенка, то шансы для положительного судебного решения - 100%.

Удачи!