Обманутый продавец запчастей для авто хочет привлечь мошенника к ответственности
199₽ VIP

• г. Москва

Мне не доплатили за товар.

Я отправил (на такси) покупателю запчасть для авто.

Покупатель оплатил такси, перевёл мне на карту часть суммы за товар, но сказал, что остальное "потом".Якобы ему не хватило денег. Прошло два дня, он не отвечает на тел.

Цена ущерба не велика, меньше тысячи рублей, но мелкий обман меня огорчил и хотелось бы, чтобы правоохранительные органы провели с товарищем беседу пот профилактике мошенничества.

Как мне лучше поступить в таком случае? Хочется конечно и деньги вернуть, но больше хочется, чтоб с товарищем поговорили, чтоб он больше не обманывал людей.

Ответы на вопрос (4):

Мошенничество здесь не усмотрят А вот присвоение как квалификация мелкого хищения по статье 7.27 КоАП вполне применимо. В последующем можете подать иск о взыскании компенсации, небольшой, но всё же.

1) Не вполне понятно - Вы как заключили договор и что у Вас в доказательствах?

2) При желании - можете подать заявление в полицию - ст. 159 УК РФ Мошенничество или ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение - но можете времени и сил на общение с доблестными послелицейскими. А после прокурором - жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ - потерять более, чем на 1 000.

Но при желании - иных вариантов особо нет, кроме как иск в суд - но там доказательства нужны - ст. 56 ГПК РФ.

Добрый вечер, Михаил, в принципе тут не особо много вариантов.

1) Конечно мошенничество тут не усматривается, а вот мелкое хищение можно употребить.

2)Подача заявления в Полицию в соотвествии со ст.7.27 КоАП РФ

3)Либо обращаться с иском в суд, но думаю этим не будите заниматься. Однако наказать может и стоит...

ст. 131-132 ГПК РФ!

Важный момент, у вас должны быть доказательства, может договор вы заключали, было бы идеально, плюс переписка в месенджерах.

Это лучший ответ

Есть ли в данном случае факт мошенничества - установит следствие... и суд...

А Ваше право - это право на обращение, сообщение в полицию о совершенном деянии, действиях покупателя, содержащие признаки обмана, мошенничества, подпадающее по признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается...

.

Подавайте в полицию заявление о привлечении этого человека к уголовной ответственности. Полиция проведет проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ, отберет объяснение у этого человека, и у Вас, проверит имеющиеся доказательства, при наличии оснований согласно ст. 140 УПК РФ возбудят уголовное дело, или будет отказ, который Вы имеете право обжаловать прокурору или в суд. О приятом решении полиция Вас уведомит.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении; ...

...2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Лучшая профилактика - это наказание в виде л/с.

Вор должен сидеть в тюрьме... правильно я говорю...?