Как оформить свидетельство о рождении ребенка, рожденного в Беларуси гражданам РФ без официального брака и как оформить отцовство при возвращении в РФ?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, что временно пребываем в Беларуси.

Здесь же родили ребенка. Оба граждане РФ. Не в официальном браке. Собираемся возвращаться в РФ. Я прописана в Новосибирске, последние 5 лет проживала в Петербурге. Гражданский муж в Ленобласти.

Как сделать свидетельство о рождении в таком случае в Петербурге?

И как оформить отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в ЗАГС для начала по месту пребывания.