На работе из раздевалки украли дорогое пальто, могу-ли я потребовать ущерб с предприятия? Спасибо!

• г. Донской

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Работодатель несет ответственность за сохранность верхней и иной одежды работника, так как именно он принимает на себя такую обязанность организуя гардероб.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

Так что подавайте иск в суд.