Как получить возмещение ущерба после ДТП без сотрудников ДПС и полиса ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП полторы недели назад, являюсь пострадавшей стороной. Составили европротокол без вызова сотрудников дпс. Моя машина не застрахована, в страховой мне сказали, что необходимые условия для составления европротокола в отсутствии сотрудников дпс, это наличие полисов осаго у обеих сторон. Таксист уволен его особо ничего не волнует. Какие могут быть действия для того что бы добиться возмещения ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд обращаться придется в таком случае. .страховая компания в этом случае не поможет, поскольку нарушена процедура оформления ДТП. Кроме того, гроздит ответственность за оставление места ДТП.

Теперь только в суд. Иначе никак.

Здравствуйте!

Так как ваш автомобиль не застрахован. То вам необходимо подать исковое заявление в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке.

При таких обстоятельствах («…являюсь пострадавшей … составили европротокол… моя машина не застрахована..»), вопрос возмещения ущерба решается в судебном порядке. Вам надо получить заключение независимого эксперта о размере ущерба, причиненного вашему автомобилю в результате данного дорожно-транспортного происшествия, оплатить государственную пошлину и направить один экземпляр искового заявления в суд по месту жительства виновного лица (ответчика), второй экземпляр искового заявления в адрес ответчика.

Желательно, если вы предпримите попытку досудебного урегулирования вопроса возмещения ущерба, направив виновному лицу претензию, к которой приложить копии документов подтверждающих размер ваших требований.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.