Водитель без полиса ОСАГО требует возмещения материального ущерба после ДТП, где пострадал мой ребенок - как повлиять на выбор суда?

• г. Нижний Новгород

Моего ребёнка сбил автомобиль вне пешеходного перехода. Водитель признан невиновным и требует возмещения материального вреда. Может ли как то повлиять на ход дела отсутствие у него полиса осаго т.к по ФЗ об ОСАГО запрещает эксплуатацию авто без страховки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Он имеет на это право. Он невиновен.

Здравствуйте!

Водитель в суд еще не обратился? Если нет, попробуйте провести с ним переговоры на такую тему.

Он не будет требовать от вас возмещения вреда, и вы в свою очередь не будете обращаться в суд за компенсацией материального и морального вреда в связи с дтп. Скажите ему, что водитель обязан компенсировать такой вред даже при отсутствии своей вины.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Водитель автомобиля имеет право взыскать с вас стоимость ремонта своего автомобиля, т.к. его вины в ДТП не усматривается.

Однако вы, как законный представитель своего сына, в свою очередь имеете право обратиться в суд за взысканием с водителя компенсации морального вреда и материального ущерба.

Нужна помощь специалиста по данному вопросу?

Буду рад принести вам пользу!