Водоканал требует оплаты повторной опломбировки счётчика холодной воды - что говорит закон?

• г. Краснодар

Вышел из строя счётчик холодной воды в колодце на улице. Водоканал требует деньги за опломбирование нового счётчика, мотивируя это тем, что это повторная опломбировка, поскольку она проводится не в срок замены старого счётчика с истёкшим сроком поверки на новый, т.е. досрочно. Правомерно ли взимание платы за опломбировку в данном случае? Если нет, какой нормой закона это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пломбировка водосчетчиков является бесплатной услугой, за исключением случаев когда собственник платит только в одном случае, если печать непригодна (сломана или сорвана). Основание: ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ; ПП РФ № 354 от 06.05.2011 (в ред. от 09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Разрешение давали на замену? Указывали в Акте, что пломба нарушена? Если нет нарушений, то плата не взымается. Больше года кружил их по этому вопросу в районе. В итоге деньги за опломбирование вернуть... По антимагнитной наклейке тоже особая песня.