ДТП на трассе - столкновение с газелью без аварийных огней
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я попал в ДТП, я двигался в тёмное время суток по трассе Уфа-Оренбург с двух полосным движением, в каждую сторону с разделительным газоном, за чертой города. Шедший за мной автомобиль, моргнул мне дальним светом, попросил пропустить, я перестроился в правый ряд, пропустил его и тут увидел прямо на проезжей части газель, я не уверен, в том что аварийные сигналы у него были включены, хотя водитель газели и его пассажир кричали в один голос что горели, габаритные огни точно не горели, знак аварийной остановки стоял максимум в 3 метрах от газели, мало того, сам знак был просто пластмассовая пирамидка, без каких либо светоотражающих элементов. В результате ввиду того, что я поздно его заметил, я резко ушёл влево, но от удара уклониться не смог, не хватило расстояния. Инспектор вынес решение обоюдное. Теперь газели нужно поменять задний левый фонарь и кувалдой борт поправит а у меня ремонту на 1000000 руб. Объяснение что я должен был соблюдать скорость, хотя скорость была не более 90 км\час, и не надо было уклоняться, а тормозить до полной остановки, еслиб я тормозил в пол, то меня из под газели просто выковыривали по частям. Что делать? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Что бы решать Вашу проблему, надо, как минимум, ознакомиться с административным материалом. И как это сделать заочно? Кроме того, ознакомление с материалами, в любом случае, выходит за рамки бесплатной консультации.

Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Всего доброго.

Вам надо благодарить судьбу, за то, что не дошло до уголовного дела. С учетом темного времени суток, степени освещенности трассы, ближнего света фар, Вы должны были выбрать скорость, которая должна была бы дать Вам возможность контролировать за движением Вашего автомобиля. Если бы Вы ехали с меньшей скоростью, возможно, смогли бы произвести полную остановку автомобиля. Это между нами. А фактически нужно доказать свою правоту, требовать назначения автотехнического исследования, и пр. Обратитесь к адвокату, один не справитесь. Габаритных огней автомобиля противной стороны маловаты. Без аварийной сигнализации и без должного стандартного знака аварийной остановки категорически нельзя (темное время суток). Доказывайте, что Вы во всем правы, и результатом ДТП явились бездействия того водителя, который лишил Вас должной информации относительно дорожной обстановки на момент ДТП.