Как привлекут к ответственности за отсутствие сопроводительных документов на пиво и какой штраф грозит - разбираемся по ч.2 ст.14.16 КоАП.

• г. Симферополь

ИП будет составлятся протокол, по ч 2 ст 14.16 КоАП, отсутствие сопроводитеных документов на пиво... Вопрос такой: как привлекут, как должностное лицо или юридическое? Какой грозит штраф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В санкции статьи все указано.

Нужно смотреть обстоятельства дела, в отношении кого составлен протокол. Разные могут быть варианты.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 ст.14.16 КоАП РФ:

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В данном случае, поскольку статьей не установлено иное, ИП несёт ответственность как должностное лицо.

С уважением.