Может ли Жилищник продавать машиноместа в аренде в Народном гараже одному собственнику?

• г. Долгопрудный

Скажите, в праве ли Жилищник района Митино продавать машиноместа (около 15-ти), находящиеся в аренде в Народном гараже, одному собственнику? Собственник покупает эти машиноместа с целью сдавать их в аренду тем же лицам, которые арендуют эти места у Жилищника.

Ответы на вопрос (4):

Да, собственник имеет право продавать принадлежащее ему имущество любым лицам, ст. 209 ГК РФ. Право аренды является обременением и переход права собственности не прерывает право аренды.

Если Жилищник собственник машиномест - то вправе продавать кому угодно. Если не собственник - не имеет права.

Здравствуйте, Наталья

В силу п. 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

То есть, если я арендатором была, то могу им и остаться у нового собственника?

А он может мне отказать, если я его не устраиваю?