Как мне индексировать сумму задолженности, куда обращаться?

• г. Барнаул

БМ не выплачивал алименты 2 года-сейчас пошли выплаты, СП прислали справку расчет о задолженности. Как мне индексировать сумму задолженности, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно вы путаете индексацию алиментов с неустойкой за задержку выплаты.

Индексация может быть только в случае, если алименты были назначены в твёрдой денежной сумме. И проводит её судебный пристав.

СК РФ - Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

По поводу неустойки вам самой необходимо её расчитывать и обращаться в суд.

Удачи.