Прописка и смена паспорта в разных областях - нужен ли штамп в паспорте для прописки в Курской области?

• г. Железногорск

Прописана в Саратовской области вышла замуж в Курской области и там же поменяла паспорт, но мне не поставили штамп с пропиской, сказали что они не ставят такие штампы, так как я меняла паспорт по месту обращения. Правы ли в паспортном столе? Я теперь хочу прописаться в Курской области, смогут ли меня прописать если у меня нет в паспорте штампа о прописке, но есть ксерокопия старого паспорта с пропиской в Саратовской области?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в России не существует прописки в квартирах с 1993 года или более 16 лет, а поэтому у Вас в паспорте старом не может быть штампа о прописке в Саратовской области.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Вот с этими Нормативными документами Вам и следует ознакомиться, если Вы хотите сами разобраться с вопросом о свей регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Также Вы можете по этим вопросам получить более подробную юридическую консультацию у юриста, а потом уже действовать.