Может ли коммерческая недвижимость жены быть арестована в пользу моих долгов по кредитам?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я не плачу по обязательствам кредитов уже пять лет. Брал их как физическое лицо (на сумму более 5 млн. руб). На мне нет никакого имущества, но мы с женой в официальном браке. Ей недавно подарили коммерческую и другую недвижимость. Могут её арестовать в пользу моих долгов?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, не могут.

Ответ отключен модератором

В данном случае подаренные имущество является только супруги, Следовательно обратить внимание на совместные нажитое не получится.

Теоретически могут, но при условии, что докажут (или Вы не сможете доказать - ст. 56 ГПК РФ), что кредит брали не на нужды семьи -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Здравствуйте Сергей.

Конечно не могут претендовать Ваши кредиторы на личное имущество супруги.

Поскольку это имущество она получила в ДАР

______

Нет повода для беспокойства.

Обращаю Ваше внимание, что в силу статьи 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

________

То есть речь идёт только об общем имуществе, а не о личном имуществе Вашей супруги

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Имущество получено в дар. Это подарок.

Это Её личное имущество в соответствии со ст.36 СК РФ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На это подаренное имущество не может быть обращено взыскание по долгам мужа.

Другое совместно нажитое имущество может быть арестовано.

Но не это дар - личное имущество жены.

Здравствуйте, Сергей! Нет, т.к. если была подарена, то это только ее личное имущество согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. А в силу п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. В силу же пункта 2 той же статьи:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если имущество было Вашей жене подарено, то это не является совместно нажитым имуществом, это имущество принадлежит только ей и реализовано в рамках Вашей процедуры банкротства не будет, поскольку к Вам это имущество никакого отношения не имеет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сергей, здравствуйте!

Обратите внимание!

В Вашем случае Вы можете не волноваться, так как ключевое слово

подарили

Что главное при этом. Этот подарок должен быть оформлен Договором дарения в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ с соблюдение всех требований к таким договором. Т.е. должны быть указаны три основных момента. Это:

а) предмет договора

б) безвозмездность

в)бескорыстность

Обязательно указание всех данных по одарямому: фамилия, имя, отчество, а при необходимости и индивидуально обозначенные персональные данные

В этом случае нормы ст. 45. Обращение взыскания на имущество супругов СК РФ на арест имущества Вашей супруги применяться не будут, так как оно не войдет в состав совместно нажитого.