Как мать может получить долю при наследовании мужа, если у них есть несовершеннолетний сын и она пенсионерка с собственным имуществом

• г. Самара

Если муж оставил свою долю по завещанию жене и у них несовершеннолетний сын. То его мать может получить какую-то долю если она пенсионерка и не жила на еждивении сына. И имеет имущество.

Ответы на вопрос (4):

Мать как пенсионерка получит свою обязательную долю, независимо от иждивения и своего имущества.

Но может и отказаться от доли через нотариуса. Ее право.

Какую долю она получит?

И если она отказалась от наследства в пользу меня, то все равно по закону получит?

Ответ отключен модератором

Если мать вашего мужа у нотариуса письменно откажется от своей обязательной доли и иной доли как наследник по закону первой очереди в наследстве после смерти вашего мужа, если ваш муж оставил у нотариуса завещание на Вас, то она (мать вашего мужа) ничего не получит.