Могут ли меня сократить если я буду склоняться к статье 179 т.к если в моей семье имеются 2 иждевенца 12 и 7 лет?

• г. Вологда

Могут ли меня сократить если я буду склоняться к статье 179 т.к если в моей семье имеются 2 иждевенца 12 и 7 лет? или это на рассмотрение директора?

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете ссылаться на ст. 179 ТК РФ, то работодатель может сказать, что прежде всего учитывается производительность труда и квалификация,

и, если у вас с этим не всё в порядке, то вас уволят.

И только потом учитываются все остальные факторы.

Могут, т.к. в первую очередь учитывается квалификация.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).