Бабушка рискует остаться без квартиры из-за долгов дочери - может ли она передать имущество внуку?

• г. Владивосток

Если бабушка брала кредиты на себя для своей дочери, а дочь не стала их платить и теперь начала процедуру банкротства на бабушку. Может ли бабушка сделать дарственную на внука. Квартира это её единственное имущество. Просто она переживает что после двух инсультов если с ней что-то случится квартира как наследство уйдёт за эти долги.

Ответы на вопрос (5):

Да нет ни каких проблем оформить договор дарения ст 572 ГК РФ и передать по дарственной эту квартиру.

Если дождь не стал платить за кредиты то и нечего ему ничего оставлять.

Здравствуйте. Дарственную сделать может, единственное жилье по долгам не заберут (если это жилье не в залоге по этим долгам).

Доброе утро!

Не надо делать дарственную, если это единственное пригодное для проживания жильё бабушки!

На такое жильё нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

Если бабушка подарит квартиру, то такую сделку в процедуре банкротства признают недействительной, а долги могут и не списать.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Если квартира у бабушки является её единственным жильём, то никакого смысла в этом дарении нет. Всё остальное необходимо обсуждать очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.