Как восстановить срок отмены судебного приказа после пропуска - подробности и последствия

• г. Иркутск

10 дней дается на отмену судебного приказа. Если срок пропущен, то нужно восстанавливать срок.

То есть срок восстанавливается и дальше что?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Здесь все зависит от причины пропуска срока. Если она уважительная (не получили приказ своевременно или были в отъезде, командировке, болели) , то суд восстанавливает срок и отменяет судебный приказ.

Дальше мировой судья должен отменить будет судебный приказ. Ст.128 ГПК РФ.

Восстанавливается срок, если есть на это обоснованные/уважительные причины. После можете отменить судебный приказ. Отмена судебного приказа это временная мера. Если сроки исковой давности не истекли, то кредитор просудит снова Вашу задолженность.

Действительно, 10 дней есть на подачу заявления об отмене. Данный срок начинает течь со дня получения самого судебного приказа (ст. 128 ГК РФ).

В случае, если срок пропущен (при наличии уважительных причин) – срок может быть восстановлен (путем добавления в заявление об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении сроков или же отдельным ходатайством (ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ).

На практике чаще всего даже без наличия уважительных причин срок восстанавливается просто при наличии ходатайства (особенно если судебный приказ вовсе не получали).

Сам ваш вопрос я не совсем понял, если Вы просто имели ввиду что делать дальше – ничего. После восстановления срока судья отменяет судебный приказ (выносит об этом определение) и направляет его Вам в течении 3 дней (ст. 129 ГПК РФ).